都知道个人独资企业,灵活方便,缴税少......那么这个好处多多的个人独资企业到底是怎么一回事呢?
个人独资企业的含义:
由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。
个人独资企业的特点:
1.创立容易,注册资本少。
2.经营的固定成本较低,决策自主。企业事宜法人做主。
3.不需要缴纳企业所得税,缴个人所得税。
个人独资企业的税收优惠政策:
1.个人(135)所得税核定征收:0.5%-2.19%(算法见下面案例)
案例分析:
假设现有一家某某建筑设计有限公司,除去成本等费用外,还有400万的利润需要缴纳企业所得税,然后再进行分红。这样这家有限公司需要缴纳的税是:400万*25%=100万,(400-100)*20%=60万,那么这家有限公司在纳税之后能够得到400-(100+60)=240万。
现成立一家个人独资企业在税收园区,享受核定征收的政策:
个人所得税:400万/1.03(含税)*10%(行业利润率)*30%(五级累进制对应税率)-4.05万(速算扣除数)=7.6万
增值税:400万/1.03(含税)*2.64%(奖励了地方留存的30%后实际纳税额)=10.3万
附加税:400万/1.03(含税)*0.18%=0.7万
算下来成立一家个人独资企业,400万利润,只需纳税18.6万。对比此前的纳税情况,整整减负141.5万!!!
2.增值(g036)税:3%(额外地方留存30-50%奖励)
3.附加(65B3)税:0.18%(增值税的12%,小规模减半征收)
个人独资企业的适用场景:
1、定价转移:公司利润高,配套使用个独,与主体公司发生业务往来。
2、业务转移:直接将现有业务转移到个独来进行,享受个独的低税率+高扶持的双重优惠。
3、工资筹划:改变收入类型,由工资、劳务、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
个人独资企业具有很大的简税优势,若能通过地方的税收优惠政策享受个人所得税的核定征收,这对企业来说是一个不错的机遇,也将会帮助企业节省很大一笔费用,助力企业的发展。
本公司主要经营注册转让
税筹规划(合理的避税,节省个人企业的资金流失)
催收执照(可做上门、电话通知催收服务)
贷款代理(贷款中介,催收服务,银行外包)
基金管理,资产管理,金融服务,不良资产(可做催收)
不良资产处置,资产清算(可收购不良资产,处置不良资产)
法拍公司,拍卖许可证(可处置抵押车,抵押房,无形资产)
深圳公司注册,公司收购转让,升级一般纳税人,记账报税,工商变更